Разница между регби и американским футболом

Жить по правилам тоскливо. Как минимум, приблизительно так думал Уильям Вебб Эллис, шестнадцатилетний мальчишка, который 7 апреля 1823 года посреди футбольного матча, проходящего в британском городе Регби, взял в руки мяч и устремился к воротам соперника.

Кажется, простое нарушение правил, однако данный случай стал первой записью в истории регби. Игра стала широко известна и даже стала олимпийским видом спорта перед началом 20 века.

Регби не забыли и сейчас: на Играх 2016 года регбисты пополнят ряды национальных команд.
Регби – игра физически тяжёлая, благодаря этому, когда во второй половине 60-ых годов девятнадцатого века в Нью-Брунсвике команды 2-ух университетов захотели сразиться между собой, было решено несколько видоизменить правила игры, создав некий микс между регби и европейским футболом, сняв силовую составляющую игры и добавив ей зрелищности. Так появился на свет американский футбол, являющийся, по сей день, игрой номер один во всех государствах Северной Америки.
Аналогичным образом, регби считается прародителем американского футбола, но между этими 2-мя играми есть ряд важных отличий.
Регби считается спортивной командной игрой с мячом, цель которой — заброс мяча в зачетное поле соперника.
Американский футбол – «близкий родственник» регби, где игроки стремятся продвинуться к очковой зоне соперника, таким образом заработать баллы.
Поле для регби имеет размеры 100 метров по длине и 70 в ширину. Более того, к узким сторонам добавлены зачетные зоны, ширина которых отвечает габаритам поля, а длина меняется в промежутке 10-22 метра.

Поле для регби
В американский футбол играют на более узком поле. Его габариты составляют 110х49 метров, причем измерения в таком случае удобней проводить в ярдах. А дело все в том, что поле для американского футбола размечено на пятиярдовые отрезки, по которой поперек проведены сплошные линии, подписанные от 50 до10.

Они указывают, какое расстояние осталось пробежать до «тачдауна», за который начисляются очки. На таких линиях находятся противники, по-всякому препятствующие продвижению.

Состав команды

В регби на поле одновременно находятся пятнадцать человек, которые меняются довольно часто, приблизительно так, как и в хоккее. В американском футболе всего одиннадцать игроков, что выполняет эту игру более динамичной.

Игровое время

Игра в американский футбол состоит из четырех таймов по пятнадцать минут каждый. Между первым и вторым, как, тем не менее, и между третьим и четвертым есть перерыв на одну минутку.

Между вторым и третьим таймом команды отдыхают пятнадцать минут.
В регби матч в себя включает два периода по сорок минут. Однако даже по окончании данного времени игра длится до той поры, пока не появится «аут», либо кто-нибудь из игроков не передаст пас руками вперед.

Паузы появляются исключительно при оказании медицинской помощи или просмотре записи игры с целью решения невыясненных моментов. Как таких, перерывов правилами не рассчитано.

Применение силовых приемов

В регби применять силовой прием можно только в отношении к игроку, который сейчас владеет мячом. В американском футболе захват может быть выполнен относительно каждого находящегося на поле члена команды, независимо от того, у кого находится мяч.

В основном, игра с мячом проходит между 2-мя игроками, а прочие заняты противостоянием друг дружке.

Обмундировка

Регбисты имеют форму, ничем сильно не отличающуюся от формы, необходимой для остальных видов футбола, кроме американского. Сила, с которой отдается пас в американском футболе, в 4-ре раза больше, чем в регби, а более того, скорость передвижения довольна высока.

Благодаря этому футболисты имеют экипировку аналогичную хоккейной. Это обязательно тяжелые щитки на груди, бриджи со щитками на коленях и шлемы с забралом.

Обмундировка в американском футболе к содержанию ^
Довольно часто собственно оригинальной формы мяч для большинства становится опознавательным признаком регби. По правде говоря, как в регби, так и в американском футболе мяч имеет овальную форму, впрочем регби-мяч менее вытянут, но больше и тяжелее мяча для американского футбола.
Мяч для регби делают из скользящих материалов из синтетики, тогда как для футбольного применяют настоящую кожу с шершавой поверхностью, дающую возможность надежней удерживать мяч в руках.
Мяч для регби имеет более яркую окраску, а для футбольного мяча отличительно наличие неординарной кожаной шнуровки.
В регби мяч подается между игроками, как с помощью рук, так и с применением ног. Только одно ограничение заключается в том, что передавать пас вперед руками запрещено. В американском футболе не только можно так теряться, но и необходимо, так как ключевые конфигурации конкретно из таких пасов и состоят.

Зато в этом виде футбола не пасуют ногами.

Разница между регби и американским футболом.

Вспомним историю и правила регби:

Официальной же датой рождения американского футбола в большинстве случаев считают 6 ноября 1869 года. В тот день команды 2-ух университетов — Рутгерского и Принстонского — так и не договорившись, во что конкретно они собрались играть, провели знаменательный матч по странноватым правилам, напоминавшим одновременно и европейский соккер и регби.

Следующий десяток лет кривая популярности нового спорта шла только вверх. Так появился на свет американский футбол, являющийся, по сей день, одной из распространенных игр во всех государствах Северной Америки.
(Детальнее об истории американского футбола и правилах тут ).

Аналогичным образом, регби считается прародителем американского футбола,

но между этими 2-мя играми есть ряд важных отличий:

Какая разница. между американским футболом и регби?

Перейдем на Т? 😉 помните такую рекламу? А если серьёзно, то перейдем мы на спорт, хватит уже со всякими тряпками, инструментами и животными
Американский футбол — командный вид спорта с мячом. Цель игры — продвигать мяч в сторону очковой (или конечной) зоны (англ. end zone) на стороне поля соперника и зарабатывать очки.

Мяч можно нести в руках, бросать и передавать товарищам по команде. Очки можно зарабатывать любыми способами, включая занос мяча в очковую территорию, эффективный пас мяча в очковую территорию или забитие мяча между штангами ворот (над перекладиной).

Триумфатором игры становится команда, набравшая приличное количество очков по окончании отведённого времени.
Регби (англ. rugby football, чаще просто rugby) — спортивная командная игра с овальным мячом, который игроки каждой команды, передавая друг дружке руками и ногами,причем пас руками выполняется исключительно за спину, пытаются приземлить в зачётном поле за воротами соперника или забить его в Н-образные ворота (выше перекладины).
Отличий в действительности особенно много, вот отдельные из них:
1) Обмундировка: в регби — свитер и максимум мягкий шлем на голове, в американском футболе — металлический шлем, с защитой лица, а остальная обмундировка вроде хоккейной (коньки по требованию)
2) Правила. В регби запрещен пас вперед, в американском футболе — это фактически основной компонент игры, в регби защищаются и атакуют теже самые, в американском футболе есть команда защиты и команда нападения, а еще специализированная команда для пробития ударов.
В регби — попытка — 5 очков, гол со штрафного или дроп-гол — 3 очка, в американском футболе тачдаун 6 очков, реализация — 1 или 2.
3) В регби 15 человек на поле, в американском футболе — 11.
4) и разумеется разница в заработных платах — звезда в регби получает 1,5-2 миллиона долларов в течении года, а в американском футболе — 10-15 миллионов

Связь между американским футболом и регби: разница, которая прячется в деталях

Американский футбол и регби — зрелищные командные спортивные виды с применением мяча, которые кишат силовыми приёмами.
Эти игры больше популярны за рубежом, чем на территории РФ. Но также и в России они быстренько завоевуют популярность благодаря собственной оригинальной экипировке и правилам.

Американский футбол

Официальной датой появления этой игры именуют 6 ноября 1869 года.
В этот важный день команды Рутгерского и Принстонского университетов провели игру по своим правилам, напоминающим правила регби и европейского соккера.
С самого начала у новоиспечённой игры не было чёткого свода правил. Они возникли благодаря Уолтеру Кэмпу, которого окрестили «отцом американского футбола».
Цель — занести мяч в зачётную территорию или забить его в ворота соперника, таким образом набрав очень много очков.
Игра проходит на специальном поле с разметкой в виде линий. Выигрывает команда, получившая приличное количество очков.
Справка! На территории США американский футбол — довольно востребованный вид спорта.

Регби

Регби — командный вид спорта, возникший в Англии в девятнадцатом веке. История возникла с обыкновенных состязаний, проведённых в небольшом английском городе Регби в первой половине 20-ых годов XIX века.

Внимание к игре привлёк участник одной из команд по имени Уильям Эббот Эллис, который, нарушая правила, пробежал с мячом в руках до ворот соперников.

В 1845 году состоялась попытка выразить чёткий свод правил, но эта затея полностью осуществилась лишь во второй половине 40-ых годов девятнадцатого века.
Сейчас это спорт имеет огромную всемирную популярность и входит в состав программы Олимпийских игр.
Цель — занести мяч в зачётную территорию соперника или удивить его ворота. Снаряд вводится ударом ноги.

Выигрывает команда с очень приличным количеством очков.

Сравнение

Сравнению 2-ух игр можно провести по таким показателям.

Как отличаются правила игры

Самые жесткие столкновения в американском футболе

1. Задача: попасть со снарядом в зачётную территорию соперника.
  2. Действия с мячом: спортсмену разрешены фактически любые действия: просто нести его в руках, делать пас партнёру, выполнять броски.
  3. Очки: приземление мяча в зачётной зоне соперника — 6 очков, попадание выше перекладины в ворота — 1, эффективный штрафной удар в ворота — 3.

Важно! Американский футбол занесён в Книгу рекордов Гиннеса, как командная игра с самыми запутанными правилами.

1. Задача: не только попасть, но и приземлить снаряд в зачётной зоне соперника.
  2. Действия с мячом: пасы исключительно по поперечной линии, передачи снаряда только назад. В произвольном направлении снаряд передвигается лишь ударами ног.
  3. Очки: приземление мяча в зачётной зоне соперника — 2 очка, попадание выше перекладины в ворота — 3, эффективный штрафной удар в ворота — 3.

American Football vs Rugby — Best Comparison Ever Seen

Отличия в количестве команд и игроков в них

Американский футбол: две команды по 11 игроков в каждой.
Из-за высокой травматичности, спортсмены на поле регулярно меняются, благодаря этому за раз в состязаниях могут участвовать до полусотни представителей одной команды.
Регби: две команды по 15 человек: 7 защитников и 8 нападающих.

Правила игры в Американский футбол

Разница размеров и разметки поля

Американский футбол: размер зоны для игр — 110 на 49 м. Ворота в форме рогатки. Перекладина находится в 3 метрах над уровнем площадки, а расстояние между стойками — 5,7 м.
Поле разбито на пятиярдовые отрезки (пронумерованы от 10 до 50). Метки по краешкам площадки указывают то расстояние, которое спортсмену осталось пробежать до тачдауна.

В середине — линия розыгрыша, откуда выбивается мяч. Самая составная часть игровой области — дополнительные 10-ярдовые зачётные зоны, размещенные с двух сторон поля.

Регби: размер зоны для игр — 144 на 70 м. Ворота Н-образной формы. Перекладина находится в 3 метрах над уровнем площадки, а расстояние между стойками — 5,6 м.
Зона для игр размечена следующими линиями: боковые, внешние, главная, линии, ограничивающие 22-метровую территорию в районе ворот. Разметка, нанесённая пунктиром, проходит на расстоянии 5 м от линии ворот и 15 м от боковых линий площадки.

Американский футбол и регби: в чём отличие?

Если вы спросите нас, в чём отличие между американским футболом и регби, то мы предоставим сравнительную таблицу данных видов спорта, где укажем ключевые сходства и отличия.
Оба спорта начали своё развитие в девятнадцатом веке, правда на различных континентах: американский футбол в Америке, регби — в Европейских государствах (Британия — Англия). И первая и вторая игра выделяются динамичностью, большой физической силой, агрессией и замысловатыми тактическими стратегиями.

Это командные спортивные виды, где играют овальным мячом на прямоугольных площадках с целью набрать очки. Давайте же приступаем к сравнению.

В чём разница регби от американского футбола: сравнительная таблица

Американский футбол Регби
Что за спорт? Это игра с активной физической агрессией, высокой скоростью, мощью и взрывчатостью, где игроки носят шлемы и защиту для тела. Это игра с активной физической агрессией, где необходима хорошая выносливость и больше требуется сила, чем скорость и ловкость. Из обмундирования применяется только капа.
Кол-во игроков от каждой команды По 11 человек По 15 человек
Замены Неограниченное число замен В международных турнирах максимум 7 замен
Отчизна США Европа (Британия)
Набор очков 1)Забегание с мячом или получение паса в очковой зоне соперника.

2) гол в ворота (удар ногой между штангами и над перекладинами)
3)Сейфти (Эпизод)

1)занос мяча в зачётное поле соперника

2)выполнить штрафной удар, засор гол ворота (между штангами и над перекладиной)

Время игры 4 периода по 15 минут с перерывом после второго периода 2 тайма по 40 минут и перерывом между ними 10 минут Мяч Овальной формы длинной 28 см и весом 0,875 фунтов Овальной формы длинной 27 см и весом 1 фунт Передача мяча Пас вперёд разрешён, но лишь один раз за 1 даун. Только назад или поперёк поля Площадка для игр Прямоугольное поле с травяным покрытием размером 110 на 49 метров.

Площадка разделена на линии, каждые 10 ярдов пронумерованы.

Прямоугольное поле с травяным покрытием размером 100 на 70 метров Ворота Высота до перекладины — 3 м

Расстояние между стойками — 5,7 м

Высота до перекладины — 3 м

Расстояние между стойками — 5,6 м

Прекрасная лига Национальная футбольная лига (НФЛ) Суперлига (регбилиг) В каких государствах больше играют? США, Канада Весь остальной мир Кол-во судей От 4-х до 7-и судей (один из них главный) 3 судьи + 4-й — видеорефери (телевизионный) Экипировка для защиты Шлем, защитная маска, каркас, щитки под бриджи, наколенники Только капа Большие турниры Плей-офф НФЛ Кубок мира по регби Усредненное кол-во ударов за игру на игрока 4 16

В американском футболе в каждой команде по 11 игроков и число замен неограниченное. Каждая сторона имеет 3 тайм-аута в каждой четверти. Игра начинается: две команды выстраиваются в линию друг напротив друга и по свистку начинается столкновение. Футболист с мячом может бежать или теряться. Команда должна переставить мяч не менее чем на 10 ярдов за 4 попытки. Если они это выполнили, то им дается ещё 4 попытки переставить мяч ещё на 10 ярдов дальше. Главная цель игры — набирать очки, продвигая мяч в конечную территорию соперника.

В регби число игроков в команде больше: играют 15 на 15. Игроки де-юре разделяют на амплуа: нападающие и защитники.

Матч начинается начальным ударом: игрок одной команды бьёт его ногой вперёд на половину площадки соперника и с этого периода идёт борьба за игровой снаряд. Игроки двух команд пытаются перенести мяч за линию ворот соперника, и еще очки набрать можно штрафным ударом, засор гол выше перекладины.

Подведение итога по отличиям

С первого взгляда регби и американский футбол похожие спортивные виды, однако если погрузится глубже, то можно отыскать кучу отличий. Регби — это всемирный спорт, зародившийся в странах Европы, а американский футбол — в Америке. Первая — игра для более суровых мужчин, которые бегают на поле без защитной экипировки, если не считать капу.

АМЕРИКАНСКИЙ ФУТБОЛ VS РЕГБИ! AMERICAN FOOTBALL VS RUGBY — VORTEX SPORT BATTLE #13

В то время американский спорт распространен среди мужчин и женщин, где члены команды имеют хорошую защитную экипировку.
В двоих видах спорта особенно много физических контактов, однако в американской игре они бывают намного тяжелее, так как игроки носят прекрасную защиту. В отличии от американского футбола, в регби не разрешается какие-нибудь блокировки игроков, у которых нет мяча.

Также в регби разрешены только боковые передачи и пасы назад.