Сезон простуд не за горами. рассказываем, почему вам не нужны жаропонижающие с парацетамолом

 

Жаропонижающие (парацетамол, аспирин, анальгин, нурофен, терафлю) и иные симптоматические средства при гриппе и простуде. Формы выпуска (порошки, таблетки, свечки) для взрослых и детей. Отзывы, описание и сравнительный анализ

Жаропонижающие средства сейчас богато на рынке представлены. Реклама обещает нам чудотворное излечение от гриппа и прочих болезней простудного характера стоит только выпить таблеточку или растворить привлекательный пакет с порошком в водной массе и назавтра здоровьем и бодростью будете снабжены.

Предлагаю разобраться, так ли это в действительности и что стоит за симптоматическими препаратами от гриппа и простуды.
Сначала сразу очертим температурные рамки, при которых нужен прием жаропонижающих препаратов:

  1. Для взрослого человека, подхватившего простуду или грипп – это 38,5 градусов по шкале Цельсия и выше
  2. Для ребенка, женщин в положении или лиц, плохо переносящих большие температуры, эта рейка может уменьшатся до 38 градусов и выше данного значения


Теперь мы имеем некие рамки, от них можем отталкиваться. При температуре меньше указанных Вам может быть плохо, страдания кажутся запредельными, однако задумайтесь, так ли уж плохо?

Может лучше оторваться от дисплея и просто полежать, что уже сделает лучше общее самочувствие при заболевания.
В действительности для уменьшения температуры у детей (да и у взрослых тоже) можно использовать пару простых приемов, которые я называю физическими способами уменьшения температуры. Они не предполагают применения лекарственных средств или остальной химии – чистая физика, когда нагретое тело при увлажнении хорошо начинает отдавать тепло в окружающую среду.
Итак, первое – это обтирание тела пациента водой (только не холодной или ледяной, а просто прохладной), воду можно заранее развести надвое водкой или добавить традиционный 6%-ный уксус в соотношении столовая ложка уксуса на литр воды. При помощи губки, можно обтереть тело температурящего ребенка или взрослого этими растворами.

Эффект, уверяю вас, будет ошеломительным – минус 0,5-1 градус на термометре будет зафиксировано сразу. Хоть он и не будет чрезмерно длительным, однако кто мешает повторить процедуру через определенный промежуток времени.
Второе – мозги при температуре такое ощущение просто закипают. Можно и здесь прибегнуть к охлаждению, которое и уменьшать температуру будет и даст отдушину больной голове.

На лоб можно уложить смоченную в прохладной воде тряпку или салфетку. Уксус или водку можно не добавлять и держать на голове долго, иногда смачивая.
Вышеприведенные процедуры следует осуществлять не на сквозняке. Лучше закрыть на определенный период времени балкон или форточку, спокойно обтереть пациента, обождать пока он немного обсохнет и поставить на проветривание, заранее накрыв хорошенько одеялом или перейти с пациентом в иную комнату.
Третье – ни тепло одеваться, ни накрывать заболевшего пуховыми одеялами или пледами не нужно. Наоборот одежда должна быть легкая, легко впитывающая пот, из натурального материала, сидеть должна свободно. Одеяло тоже должно быть стандартное тонкое.

Пускай происходит обычный теплообмен со средой, не стоит “варить” заболевшего под слоем одеял и перин.
Из такой же оперы четвертая теорема – при большой температуре не стоит давать человеку малину (в большинстве случаев дают чай с малиновым вареньем или отвар из него же), тело при употреблении горячего намного больше разогревается и состояние, и самочувствие температурящего могут только ухудшиться. Также не стоит парить ноги в горчице (ножные горчичные ванны) это тоже разогревает и без этого разогретый организм.
Я как специалист-практик ратую исключительно за данные способы уменьшения температуры, они очень продуктивны и помогают скинуть только дополнительную температуру. Ведь при большой температуре в человеческом организме запускается целый каскад клеточных реакций, что приводит на выходе к появлению человеческого интерферона, очень ценного защитника, помогающего подавлять вирусы.

Это не какой-то ненастоящий препарат, будто бы содержащий интерферон, а собственный настоящий и потому особенно ценный. Ради этого можно перетерпеть симптомы обязательно сопровождающие простуду или грипп.
Но нередки моменты, когда температурная реакция становится патологической, плюс индивидуальная непереносимость просят стороннего вмешательства и приема жаропонижающих препаратов. Ниже и пойдёт речь о довольно востребованных из них.

  • Парацетамол
  • Ибуклин
  • Колдакт
  • Тайленол
  • Терафлю
  • Нурофен
  • Анальгин
  • Эффералган
  • Панадол
  • Колдрекс
  • Ринза
  • Ринзасип
  • Аспирин

Парацетамол. Это лечебное средство, обладающее обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

Действует опосредованно через центры терморегуляции и боли. По моему опыту очень эффективное лечебное средство, не содержит дополнительных красителей на химической основе и консервантов, чем грешат брендовые порошочки от температуры, куда ключевым элементом и входит парацетамол – это и Панадол, и Тайленол, и Эффералган.

В данном случае вы переплачиваете за дополнительные элементы в составе лекарства, которые и вовсе не требуются, действующее вещество все равно парацетамол.
Использовать лучше тот, что в таблетках (для малышей лучше свечки) в дозировке – для взрослых и детей старше 12 лет – по 500 мг однократно, суточная доза до 4 грамм (по собственному опыту скажу не доводите до подобных цифр, у парацетамола очень узкое терапевтическое окно и развиваються токсические нарушения в печени, любое лекарство нужно принимать по советы и под присмотром доктора). Детям 6-12 лет назначается в дозировке 250-500 мг, 1-5 лет 120-250 мг, от 3 мес. до 1 года – 60-120 мг до четырех раз в день.
Противопоказания:

  • выраженные нарушения функции печени и почек
  • хронический алкоголизм
  • очень высокая чувствительность к парацетамолу


Теперь рассмотрим производные парацетамола.
Ибуклин. Комбинированный препарат, который содержит Ибупрофен + Парацетамол.

Из-за хорошей переносимости большинством пациентов и достойного лечебного эффекта в плане уменьшения температуры и избавления от температуры, советую пациентам данный препарат сам. Выпускается в таблетках.
Используется в дозировке у взрослых по 1 таблетке 3 раза в день.
Нельзя использовать при язвах и гастритах ЖКТ, беременности и кормлению грудью, заболеваниях печени и почек, хроническом алкоголизме.
Панадол. Достаточно распространенный прежде препарат, дающий и сейчас неплохие продажи. Собой представляет традиционный Парацетамол в таблетках, покрытых оболочкой.

Сильно любим мамами детский Панадол, имеющий комфортные формы выпуска в виде суспензии для приема вовнутрь. Хотя, если это тот же парацетамол, то для чего оплачивать больше?
Колдрекс. Отыскал две формы выпуска: Колдрекс в таблетках и Кодрекс ХотРем – порошок чтобы приготовить раствор.
Таблетки в себе содержат следующие вещества:

  • парацетамол 500 мг
  • кофеин 25 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 5 мг
  • терпингидрат 20 мг
  • аскорбиновая кислота 30 мг


Порошок в себя включает:

  • парацетамол 750 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • аскорбиновая кислота 60 мг


Это ключевые лекарственные вещества в составе, плюс содержатся дополнительно разные подсластители, загустители, красители и иная химия, не имеющая к излечению никакого отношения.
Препарат служит для уменьшения температуры, уменьшения синдрома боли, и еще спасает от заложенности носа. Находящие в его составе химические соединения это дают возможность сделать.
Разрешен прием детям с 12 лет не больше чем 3 пакетика в день. Не рекомендуется использовать у взрослых и детей более 5 суток.
Имеет огромное число противопоказаний к приему:

  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • болезни сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома
  • хронический алкоголизм
  • чрезмерность предстательной железы
  • дети до 12 лет


Очень осторожно необходимо применять при беременности и кормлении грудью. Лучше получить консультацию с доктором.
Колдакт. Капсулы пролонгированного приема.

Относится к симптоматическим препаратам для лечения болезней простудного характера, гриппа и ОРВИ. Ликвидирует болевой синдром, лихорадку и ринорею.
Применяется в дозировке у взрослых и детей старше 12 лет – по 1 капсуле каждые 12 часов в течение 3-5 дней.
Состав:

  • парацетамол 200 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 25 мг
  • хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат 8 мг


Также много противопоказаний:

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий
  • артериальная гипертензия
  • нарушения функции печени и почек
  • сахарный диабет
  • тиреотоксикоз
  • закрытоугольная глаукома
  • тяжёлые болезни печени, почек, сердца, мочевого пузыря
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки
  • болезни поджелудочной железы
  • затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы
  • болезни кровяной системы
  • хронический алкоголизм
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • дети до 12 лет


Не стоит применять при беременности и кормлении грудью.
Терафлю. Часто путают с Тамифлю, однако это совсем разные лекарства.

Применяется в качестве симптоматического препарата при простудных заболеваниях. Помогает в борьбе с большой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, кашлем, чиханием, насморком.
Состав:

  • парацетамол 325 мг
  • фенирамина малеат 20 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • аскорбиновая кислота 50 мг
  • и подсобные вещества, подсластители, красители и т.п.


Выпускается в виде порошка для растворения в водной массе. Нужно растворить содержание пакета в стакане кипяченой горячей воды и выпить в горячем виде.

Можно принимать если необходимо каждые 4 часа, однако не более 3 доз в день.
Противопоказания препарата Терафлю составляются из сложения противопоказаний действующих веществ этого препарата и в себя включают:

  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • болезни сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома
  • чрезмерность предстательной железы
  • хронический алкоголизм
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • дети до 12 лет
  • беременность и лактация

Ринза и Ринзасип. Отличия двоих препаратов в форме выпуска и в малой степени в составе действующих веществ.
Ринза – это таблетки для приема вовнутрь, ликвидируют симптомы простуды или гриппа (лихорадку, боли, ринорею), в их состав входят:

  • парацетамол 500 мг
  • кофеин 30 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • хлорфенамина малеат 2 мг
  • подсобные вещества для веса


Дозировка – 1 таблетке 3-4 раза в день. Самая большая доза – 4 таблетки. Курс лечения — не больше 5 дней.
Ринзасип – это порошок чтобы приготовить раствор и будущего его приема вовнутрь, также ликвидирует простудные симптомы (лихорадку, боли, ринорею), в состав входит:

  • парацетамол 750 мг
  • кофеин 30 мг
  • фенирамина малеат 20 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • подсластители, красители и иные подсобные вещества


Дозировка – детям и взрослым старше 15 лет по 1 пакетику 3-4 раза в день, однако не более 4 пакетика за день. Курс лечения, как и для таблеток – не больше 5 дней.
Как и любые составные препараты Ринза и Ринзасип имеют в собственном пассиве огромное число самых разных противопоказаний, которые получаются суммированием противопоказаний каждого химического вещества, из которых состоят эти лекарства:

  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • болезни сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома
  • чрезмерность предстательной железы
  • хронический алкоголизм
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • дети до пятнадцати лет
  • беременность и лактация


Аспирин. Ацетилсалициловая кислота или аспирин относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

Оказывает противовоспалительное, жаропонижающие и анальгезирующие действие, и еще угнетает агрегацию тромбоцитов, другими словами снижает свертываемость крови.
Нельзя употреблять как симптоматическое средство при гриппе. Вследствие увеличения проницаемости стенки сосудов при этом заболевании вкупе с приемом аспирина можно вызвать кровотечение. И взрослым, и детям прием аспирина при гриппе ЗАПРЕЩЕН.

У детей по мимо того прием салицилатов способно вызывать синдром Рея, небезопасное осложнение сопровождающееся энцефалопатией и жировой инфильтрацией печени.
Противопоказаниями к приему аспирина считаются:

  • эрозивно-язвенные болезни желудочно кишечного тракта (язвы, гастриты, эрозии желудка и кишечника)
  • гемофилия
  • геморрагический диатез
  • расслаивающая аневризма аорты
  • портальная гипертензия
  • дефицит витамина К
  • печеночная и/или почечная недостаточность
  • I и III триместры беременности
  • период лактации
  • очень высокая чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и иным салицилатам


Дозировка индивидуальна. Для взрослых разовая доза изменяет от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г; кратность использования — 2-6 раз в день.
Нурофен. Основное действующее вещество таблеток Нурофена для приема вовнутрь – это Ибупрофен 200 мг и подсобные вещества для веса.

Также выпускаются шипучие таблетки для растворения в водной массе.
считается нестероидным противовоспалительным средством. Оказывает обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительное действие.
Для взрослых и детей старше 12 лет используется в дозировке 200 мг 3-4 раза в день, самая большая начальная доза до 400 мг 3-4 раза в день. Самая большая суточная – 1200 мг.
Детям от 6 до 12 лет – по 200 мг 4 раза в день. Вес ребенка должен быть более двадцати килограмм для разрешения применения препарата Нурофен.
Противопоказания:

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе ухудшения, в т.ч. язва желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона
  • выраженная сердечная недостаточность
  • нелегкое течение артериальной гипертензии
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • гемофилия, состояния гипокоагуляции
  • лейкопения
  • геморрагические диатезы
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек
  • снижение слуха, патология вестибулярного аппарата
  • III триместр беременности, лактация
  • период лактации (вскармливание грудью)
  • детский возраст до 6 лет
  • очень высокая чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата.


Анальгин. Действующее вещество Метамизол натрия считается производным пиразолона. Обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным средством.

Используется при боли разного генеза, и еще лихорадке, вызванной инфекционно-воспалительными заболеваниями.
Может встречаться под наименованиями: Баралгин и Триалгин. Основное действующее вещество в таких таблетках – тот же метамизол натрия.
Режим дозировки. Вовнутрь или ректально взрослым предписывают по 250-500 мг 2-3 раза в день.

Самая большая разовая доза — 1 г, суточная — 3 г. Разовые дозы для малышей в возрасте 2-3 лет составляют 50-100 мг; 4-5 лет — 100-200 мг; 6-7 лет — 200 мг; 8-14 лет — 250-300 мг; кратность приема — 2-3 раза в день.
В/м или в/в неторопливо взрослым — 250-500 мг 2-3 раза в день. Самая большая разовая доза — 1 г, суточная — 2 г. У детей парентерально используют в дозе 50-100 мг на десять килограмм массы тела.
Противопоказания:

  • нарушения функции почек и печени
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • болезни крови
  • очень высокая чувствительность к производным пиразолона


Я в собственной практике его не применяю ни в каких видах, так как производство анальгина, существующее теперь на планете (как правило в Индии) ориентировано на отечественный рынок. В определенных Европейских государствах, США, Японии и Австралии данный препарат не применяется или запрещен из-за развития сурового осложнения – агранулоцитоза (заболевание крови, сопровождающее снижением уровня нейтрофилов (нейтропения)), который может приводить к смертельному исходу.

Так что забудьте про обычную таблеточку анальгина, имеется широкий перечень препаратов менее вредных и имеющихся в свободном доступе.
Бездумное использование пакетированных и апетитных симптоматических средств от простуды и гриппа уже приводит к плохим результатам, к которым можно отнести и внезапные кровотечения, отравления, а все из-за того, что люди забывают, что за привлекательным пакетиком прячется лекарство, которое также можно передозировать. Допустим, у вышеприведенных комбинированных медицинских препаратов есть самая большая суточная доза – в большинстве случаев это 3-4 пакетика в день.

Не 10 пакетиков как любят залаживать в себя и собственных родных нерадивые товарищи, чуть температура поднимется — сразу тянутся к пакетику. А где же борьба организма с болезнью?

Разленится, тогда ищи ветра в поле и может привязаться какое-нибудь строгое осложнение. И когда из-за возникшего осложнения прибывает на вызов скорая “самолекари” даже не могут связать данные проявления с приемом чудодейственных пакетиков от температуры, чем значительно усугубляют положение заболевшего.
Стоит еще не забывать, что принимая многокомпонентный препарат нельзя употреблять параллельно иные лекарственные препараты, которые имеют в собственном составе те же действующие вещества, что и данный препарат. К примеру, нельзя употреблять вместе чистый Парацетамол и многокомпонентные препараты, которые имеют в собственном составе парацетамол.
Мое мнение как доктора таково: лучше применять монокомпонентные (одно действующее вещество) лекарства. Тогда, в случае развития патологических реакций всегда, понять можно какое лекарство вызвало эту реакцию и адекватно бороться с возникшим осложнением.

Также в случае приема одного препарата организму потребуется намного меньше сил на его расщепление и усваивание, чем на перегруженные консервантами, красителями и прочими бесполезными веществами симптоматические порошки и таблетки. Энергия ему пригодится в борьбе с гриппом и простудой.

Особенно не рекомендуется использовать многокомпонентные жаропонижающие и симптоматические препараты в терапии у детей, для их организма они бывают особенно вредны.

Жаропонижающие: правила безопасного использования

Как подобрать жаропонижающее средство?

Жаропонижающие средства в большинстве случаев используют, даже не думая про то, что у них имеются собственные противопоказания и побочные эффекты, собственные дозировки. Но нарушение правил приема может привести к плохим последствиям.

Какие характерности жаропонижающих нужно взять во внимание, чтобы помочь собственному организму справиться с болезнью и не причинить вред? Как подобрать жаропонижающее?

Жаропонижающие: инструкция по использованию

Лихорадка, или гипертермия — это ответная реакция организма на инфекционно-воспалительный процесс. С увеличением температуры возбудители инфекции размножаются очень медленно, а иммунная система активизируется — образуется больше иммуноглобулинов и интерферонов.

По этой причине сбивать температуру необходимо не всегда. Температура до 38°C — защитная и помогает организму противиться.
У жаропонижающих, как у любых медицинских препаратов, есть негативные действия. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) раздражает слизистую оболочку желудка, может вызвать аллергию (аспириновая бронхиальная астма), а у детей очень часто провоцирует синдром Рейе (довольно тяжелое нарушение, сопровождающееся поражением печени и мозга головы).

Метамизол натрия (анальгин) может нарушать образование клеток крови и подстрекать внутренние кровотечения, сложные реакции аллергии. Парацетамол способен оказать влияние на состояние и работу печени, как правило оказывает гепатотоксическое действие.

Ибупрофен и остальные нестероидные противовоспалительные средства известны риском гастропатического действия (тошнота, рвота,раздражение слизистой оболочки желудка), более того, способны отрицательно оказать влияние на клеточный состав крови и функции почек.
Это важно! Нельзя злоупотреблять жаропонижающими средствами и применить их при легком недомогании.
Принимая жаропонижающие, необходимо следовать рекомендованной дозировке и частоте приема. Комбинированные противопростудные препараты в виде шипучих таблеток и порошков для приготовления горячих напитков — уже сами по себе хорошие и прекрасные средства, но лечебная форма, в которой они выпускаются, способствует необоснованно частому приему.

Многие применяют их как бодрящее и согревающее средство, взамен обыкновенной кружки чая.
Для того чтобы правильно применять жаропонижающие препараты и не подвергать себя риску передозировки и побочных эффектов, необходимо ясно представлять, что происходит в организме как только температура увеличивается и как на него воздействуют различные виды жаропонижающих средств.

Температурное увеличение: как это происходит?

Доктора выделяют 3 периода развития лихорадочного синдрома:

  • нарастающее температурное увеличение
  • достижение самых больших значений
  • нормализация.

Лечение гриппа, ОРВИ и простуды: простые советы. Нужно ли пить антибиотики или таблетки от гриппа


От периода и будут подчиняться все оздоровительные действия, которые направлены на борьбу с симптомами и результатами лихорадки.
Для начального периода лихорадки свойственны ухудшение самочувствия пациента (плохое самочувствие, разбитость), головная боль, бледность кожи, крепкий озноб. Потоотделение уменьшается, и кожа смотрится сухой и прохладной (из-за спазма подкожных сосудов).

У малышей первых лет жизни температурное увеличение очень часто начинается с плаксивости, тошноты и рвоты.
По мере подъема температуры состояние заболевшего резко ухудшается, возникает боль в мышцах, тяжесть в голове, ощущение жара и выраженная слабость. Кожа приобретает яркий розовый цвет, становится горячей и мокрой на ощупь.

Нарушается работа нервной системы, пропадает аппетит, может нарушаться сон, но главная жалоба пациентов в это время — сильная головная боль и общее плохое самочувствие.
3-ий лихорадочный период (уменьшение температуры) может происходить достаточно стремительно — критически, или понемногу — литически. Быстрое уменьшение температуры тела нежелательно, т.к. сопровождается падением давления артерий, снижением сосудистого тонуса и ослаблением пульса.

Больной в данный момент жалуется на головокружение, слабость и вялость, хорошо потеет. При постепенном снижении температуры симптомы лихорадки исчезают медленно, не вызывая перегрузки всего организма.

Очень часто в подобной ситуации больной ощущает маленькую слабость, испарину и неприметно для себя засыпает.

Сезон простуд не за горами. рассказываем, почему вам не нужны жаропонижающие с парацетамолом

Когда температуру нужно уменьшать?

Правильного ответа на данный вопрос нет. Для кого-то температурное увеличение всего на 1°С уже сопровождается малоприятными ощущениями, а другой человек хранит активность и трудоспособность даже как только температура увеличивается до 38°С.

По этой причине вопрос о приеме жаропонижающих средств должен решаться индивидуально, с учетом всех свойств состояния пациента и направления заболевания. Однако есть и базовые советы:

 

  • температуру рекомендуется уменьшать, если она подымается выше 38—39°С;
  • если больной (взрослый или ребенок) страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями или хроническими нарушениями нервной и системы дыхания, температуру уменьшают, не дожидаясь, когда она поднимется до критических цифр;
  • даже не очень большую температуру уменьшают, если больной сложно переносит лихорадку;
  • у детей, предрасположенных отвечать на температуру судорогами, также уменьшают температуру до того, как она достигнет значительных цифр.


Как только температура увеличивается необходимо помнить:

  • без достаточного питьевого режима никакие жаропонижающие не работают;
  • не рекомендуется уменьшать температуру "народными" методами, особенно когда идет речь о лечении детей (в виде исключения могут быть богатое питье и обтирание водой домашней температуры);
  • комбинированные жаропонижающие и противопростудные средства нежелательно применять детям;
  • для уменьшения температуры у взрослых рекомендовано применять препараты на основе парацетамола, ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты и метамизола натрия;
  • для уменьшения температуры у детей до 12 лет применяются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в надлежащих возрасту лекарственных формах — нельзя применять обыкновенные препараты, просто уменьшив дозировку!

Парацетамол или Нурофен. Что лучше? Paracetamol or Nurofen for child © Шилова Наталия

Как отличаются различные жаропонижающие

В состав всех жаропонижающих входит один из 4 элементов: парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или метамизол натрия.
Парацетамол обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Он понемногу и на очень долго уменьшает очень высокую температуру тела, и еще спасает пациента от головной и мышечной боли.

При этом парацетамол нечасто вызывает осложнения со стороны пищеварительной, нервной и кроветворной систем. Принимать его необходимо не больше 4 раз в день: детям и взрослым старше 12 лет — по 500 мг или 1 г, малышам от 3 месяцев до 12 лет — в возрастной дозировке, упомянутой в инструкции к препарату.
Это важно! Для уменьшения температуры у детей до 12 лет применяются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в надлежащих возрасту лекарственных формах.
Ибупрофен вступает в действие достаточно оперативно и обеспечивает длительный жаропонижающий эффект. Также, он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а в наши дни возникли сведения про то, что прием ибупрофена хорошо сказывается на работе иммунной системы.

Принимают его не больше раз в день: взрослым — по детям — в возрастной дозировке.
Это важно! Ацетилсалициловая кислота используется исключительно у пациентов старше 15 лет, не больше 3 раз в день по
Ацетилсалициловая кислота также, как и ибупрофен, обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием, однако при этом существенно чаще вызывает побочные эффекты: нарушение свертываемости крови, спазм дыхательных путей, раздражение слизистой желудка и т.д.
У метамизола натрия больше выражено обезболивающее действие и чуть меньше — жаропонижающее и противовоспалительное. Для уменьшения температуры это вещество очень часто применяют в виде внутримышечных инъекций — когда есть экстренная необходимость "сбить" температуру.

Без врачебного назначения принимать метамизол натрия не рекомендуется, т.к. довольно большой риск тяжёлых аллергии и нарушений кроветворения.
По медицинским вопросам обязательно заранее посоветуйтесь с доктором

Жаропонижающие без парацетамола

Парацетамол остается очень популярным жаропонижающим средством благодаря хорошему соотношению эффективности и безопасности. По качествам уменьшения температуры он эффективнее ацетилсалициловой кислоты и при этом не имеет свойственных Аспирину отрицательных эффектов на желудок и вязкость крови.

Фактически все комбинированные препараты от простуды обязательно содержат парацетамол в составе в том или другом количестве. Хорошо знаменитые многим порошки для приготовления горячего напитка при простуде (Терафлю, Колдрекс, Фервекс и любые иные) без парацетамола также не обходятся.

Сезон простуд не за горами. рассказываем, почему вам не нужны жаропонижающие с парацетамолом

Сложность выбора жаропонижающего препарата без парацетамола может решаться при помощи болеутоляющих лекарственных средств из группы НПВС. Благодаря механизму обезболивающего действия они даже лучше парацетамола сбивают жар.

К примеру, безрецептурные суспензии с ибупрофеном считается достаточно распространеной альтернативой парацетамолу при лихорадке у детей. Кроме ибупрофена есть ряд более сильных НПВС или спазмолитики, которые тоже уменьшают большую температуру, но с ними, как и с Аспирином, необходимо быть осторожнее.
В перечне ниже перечислено несколько средств против температуры, которые не имеют парацетамола и подходят в зависимости от возраста.

Спазган — не только обезболивающее

Спазган состоит из конфигурации 3 действующих элементов и используется, в основном, при слабеньком и умеренном болевом синдроме. Впрочем имеющийся в его составе метамизол натрия (намного который известен как Анальгин), помимо анальгетического, обеспечивает и существенный жаропонижающий эффект.

Часто собственно анальгин в комбинировании со спазмолитиком и антигистаминным служит препаратом второй линии при большой температуре, которая не сбивается парацетамолом.

Сезон простуд не за горами. рассказываем, почему вам не нужны жаропонижающие с парацетамолом

Подобным образом, Спазган или его болгарский аналог Спазмалгон (в чем разница) могут быть очень продуктивны взрослому при большой температуре, но детям до пятнадцати лет не рекомендуется, а до 6 лет противопоказаны. Дело не только в очень высокой дозировке (таблетку можно разделять), а в редком, но опасном побочном эффекте Анальгина на органы кроветворения, вероятность которого выше в детском возрасте.

Аналоги Нурофен Экспресс Форте, Фаспик, Миг 400

Тут обозначено сразу 3 препарата, так как их всех соединяет все то же самое действующее вещество в одинаковом количестве — 400 мг ибупрофена. Разница только в формах: Миг 400 — таблетки, Нурофен ЭФ — капсулы, Фаспик — гранулы чтобы приготовить раствор в пакетиках.

Сезон простуд не за горами. рассказываем, почему вам не нужны жаропонижающие с парацетамолом

Ибупрофен также относится к представителям группы НПВП, однако из всех собственных «собратьев» отличается самой лучшей переносимостью, что дает возможность принимать сразу увеличенную до 400 мг дозу. Подобное количество должно обеспечить быстрый жаропонижающий эффект взрослым или детям старше 12 лет, сопоставимый с таблеткой парацетамола на 500 мг.

Не обращая внимания на относительную безопасность, не необходимо принимать больше 800 мг в день (2 таблетки).

Налгезин — замена парацетамолу и ибупрофену

Ключевым существующим элементом Налгезина считается напроксен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), используемый, в основном, при суставных болях. Одновременно с тем напроксен уменьшает температуру, если она есть, по этой причине может краткосрочно применяться как жаропонижающее взрослому без парацетамола.

Чтобы сбить температуру Налгезином, взрослому необходимо принять 2 таблетки (или одну Налгезин Форте на 550 мг), после через 8 часов принять еще одну если необходимо. Сродни Аспирину и иным НПВС I поколения, напроксен вреден при обострении гастрита и желудочной язвы, а при хроническом течении данных болезней требуется соблюдать осторожность, не превосходить рекомендуемую частоту приема и дозы.

Нурофен и Максиколд для малышей

Оба препарата выполнены нарочито для детей в суспензиях (сироп) на основе ибупрофена. Это жаропонижающие без парацетамола для малышей, которые могут быть заменой детскому Панадолу или Эффералгану.

Жидкая форма со вкусом клубники или апельсина будет приятной для ребенка и не вызовет трудностей с проглатыванием. Оба разрешены с трехмесячного возраста и схожи в дозировках — 100 мг ибупрофена на 5 мл суспензи. Существует только 2 несущественных отличия:

  • в комплекте Нурофена идет мерный шприц, а в Максиколде специализированная ложечка;
  • флакончик на 200 мл российского Максиколда обойдется на 20% доступнее, чем аналогичный флакончик иностранного Нурофена.
Сравнительная таблица

Препарат Действующее вещество Сколько принимать от температуры
Взрослым
Спазган (Индия) метамизол натрия, питофенона гидрохлорид, фенпивериния бромид 1 таблетка
Налгезин (Словения) напроксен 2 таблетки
Миг 400 (Германия) ибупрофен 1 таблетка
Нурофен Экспресс Форте (Англия) 1 капсула
Фаспик (Италия) 1 пакет (гранулы растворить в 100 мл воды)
Детям
Максиколд для малышей (Российская Федерация) ибупрофен Отмерить необходимое кол-во суспензии в зависимости от возраста ребенка
Нурофен для малышей (Англия)

Температурное увеличение считается полезной естественной реакцией организма, которая активизирует иммунитет. Во многих случаях при простуде и ОРВИ температуру до 38,5 градусов у детей и 39 у взрослых сбивать нет надобности.

В виде исключения могут быть проявление на фоне температуры других тревожных симптомов у детей, серьезные сопутствующие сердечной болезни и кроветворения, пожилой возраст.

Лекарства от простуды: антивирусные, жаропонижающие, антибиотики

Простудой как правило называют болезни, при которых наблюдаются следующие симптомы: насморк, кашель, боль в горле. Считается, что простуда может пройти сама собой, даже без лечения.

Однако это не все время так. Если не пить лекарственные препараты, то от многих видов «простуды» не просто избавиться.
Какие болезни условно относятся к простудным? Под простудой в большинстве случаев люди предполагают острые респираторные вирусные и бактериальные инфекции, грипп и, иногда, герпесные высыпания на губах.
Причины болезни простудой
Что располагает к заболеванию? Почему мы болеем простудой? Имеется несколько причин:

  • Простудные болезни, как правило, очень заразны (высококонтагиозны);
  • Низкий иммунитет. Если иммунитет не может быстро подавить инфекцию, то болезнь быстро прогрессирует;
  • Переохлаждение, стрессы — часто помогают началу простуды.


Ключевые симптомы простуды

  • Очень высокая температура;
  • Кашель;
  • Насморк;
  • Боль в горле;
  • Головная боль;
  • Охрипший голос;
  • Мышечные и суставные боли;
  • Слабость, кризис сил;
  • Покраснение глаз.


Комбинирование нескольких из данных симптомов быстрее всего говорит про то, что у вас простуда. Бывает, что начало болезни похоже на обыкновенную простуду, а потом возникают дополнительные симптомы:

  • Возникает сыпь или петехии (маленькие темно-красные пятнышки, диаметром 1-2 миллиметра);
  • Воспаляются лимфоузлы на шее;
  • На миндалинах при осмотре видны белые налеты.

Эти симптомы говорят про то, что заболевание может быть довольно серьезным, и, не откладывая, нужно обратиться к профессионалу для постановки диагноза и советов по излечению.
Лекарства от простуды

Сезон простуд не за горами. рассказываем, почему вам не нужны жаропонижающие с парацетамолом

Фото: Boiarkina Marina/Shutterstock.com
Так как течение простуды может отличаться, то нет многофункционального средства от простуды. Как правило, лекарства разделяют на две группы:

  • Антивирусные средства;
  • Симптоматические средства.


При осложнении ОРВИ бактериальной инфекцией, назначаются антибиотики.
Антивирусные средства от простуды
Простуда никогда не приходит вовремя, но бывают ситуации, когда болеть совсем нельзя и потолстеть необходимо как можно скорее. Как, в данном случае, быстро лечить простуду? Во-первых, быстрее справиться с простудой смогут помочь антивирусные препараты.

Не нужно ждать, пока болезнь наберёт полную силу, принимайте антивирусные средства при первых признаках простуды. Прекрасный результат не только у взрослых, но и у детей, даёт препарат «Оциллококцинум».

Чем до недавнего времени начать лечение, тем быстрее вы сможете увидеть результат: простуда пройдёт гораздо быстрее. Как работают антивирусные средства при простуде?

С одной стороны данные препараты помогают своему иммунитету бороться с инфекцией, а со второй сами оказывают действие на проникший в организм вирус.
Есть ряд препаратов, которые имеют целенаправленное действие и продуктивны только против конкретного типа вируса. К примеру, это можно сказать о противогриппозных препаратах, к которым относятся:
Данные препараты назначаются как правило для лечения гриппа типа Но и В, и при обыкновенной простуде не эффективны.
Иногда, при признаках простуды предписывают препараты содержащие интерферон. Интерферон — это белок, который формирует клетка в ответ на проникновение вируса, чтобы устранить его репликацию.

Подобным образом действие препаратов содержащих интерферон основано на его способности мешать размножению вирусов и активизировать иммуннитет для борьбы с вирусами. Препараты, которые имеют интерферон, применяются для лечения разных вирусных болезней, не только простуды.
В аптеках представлен большой спектр интерферон-содержащих безрецептурных препаратов: капли, мази, гели, свечки от простуды, для использования при ОРВИ и гриппе. Эффект от данных препаратов не подтвержден, по этой причине в государствах Западной Европы и Северной Америки такие препараты в качестве лекарственных средств при простуде не используются.
Очень высокая температура и жаропонижающие средства при простуде

Сезон простуд не за горами. рассказываем, почему вам не нужны жаропонижающие с парацетамолом

Нормальной температурой тела при измерении во впадине под мышкой считается температура 36,6 градусов по Цельсию. Известно, что в течение дня температура колеблется в границах 0,5 – 1 градуса.

При простуде температура в большинстве случаев увеличивается, и это связано с тем, что микробы при попадании в организм выделяют токсины (яды), которые вызывают реакцию, запускающую производство нестандартных веществ, которые, со своей стороны, работают на температурный центр мозга.
В медицине есть специализированный термин для определения очень высокой температуры – лихорадка. Лихорадка всегда развивается по конкретному сценарию и имеет 3 стадии: температурное увеличение, удерживание какое то время на очень высоком уровне, снижение до исходной.

Причём вторая стадия может продолжаться как пару часов или дней, так и неделю.
Очень высокая температура считается постоянным симптомом практически всех болезней простудного характера.
В зависимости от степени увеличения температуры, лихорадку принято подразделять на:

  • Субфебрильную — 37,2 – 38,0;
  • Невысокую фебрильную — 38,1 – 39,0;
  • Высокую фебрильную — 39,1 – 40,1;
  • Очень высокую фебрильную (гиперпирексия) — выше 40 градусов по Цельсию.


Стоит ли сбивать температуру при простуде?
Не торопитесь тут же сбить очень высокую температуру, дайте организму возможность включить свой личный иммунитет для защиты от инфекции. Если например термометр показывает отметку выше 38,5 градусов по Цельсию, и больной практически не переносит подобную температуру, то можно принять жаропонижающее средство.

Особенно большая температура опасна для малышей, так как способна вызывать судороги. По этой причине в аптечке всегда должно быть жаропонижающее средство:

  • Анальгетики (парацетамол, феназон и др.);
  • Нестероидный противовоспалительные препараты (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и др.)


Небольшой обзор жаропонижающих препаратов при простуде:

  • Парацетамол.
  • Применяется для снижения лихорадки у любого возраста.
  • В большинстве случаев считается неопасным для малышей, так как он не связан с риском синдрома Рейно.
  • Не раздражает желудка.
  • В отличии от аспирина и ибупрофена, парацетамол не помогает сделать меньше воспаление.
  • Ибупрофен.
  • Обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием.
  • У детей до года должен использоваться по рецепту доктора.
  • Нельзя использовать у детей-астматиков, хронически болеющих детей, и еще у пациентов с гастритами и язвой ЖКТ.
  • Ацетилсалициловая кислота.
  • Широко известна под торговой маркой Аспирин.
  • Жаропонижающее и противовоспалительное средство.
  • Не применяется у детей из-за риска развития синдрома Рейя.
  • Не совместим с алкоголем


Боль в горле при простуде
При простуде боль в горле очень часто связана с такими заболеваниями:

  • Фарингит (воспаление слизистой глотки);
  • Ангина (воспаление миндалин неба и слизистой глотки);
  • Ларингит (воспаление гортани).


Лечение боли в горле зависит от причины болезни. К примеру, при ангине, показано лечение антибиотиками, так как данное заболевание очень часто вызывают бактерии: стрептококки и стафилококки.

  • Полоскание горла (Мирамистин, Ротокан, шалфей, ромашка, эвкалипт и др.)
  • Систему капельного полива спрями от боли в горле (Гексорал, Тантум Верде и др);
  • Рассасывание таблеток смягчающих горло (Грамицидин, Стрепсис, Фарингосепт и др.).


Для снимания симптомов ларингита советуют голосовой покой. Хорошо помогают при охриплости голоса таблетки для рассасывания «Гомеовокс».
Кашель при простуде
Кашель — это реакция защиты организма, направленная на убирание из дыхательных путей экссудата, пыли, чуждых частиц. Рефлекторный кашель появляется при раздражении плевры.

Существенную роль в диагностировании кашля играют сопутствующие симптомы: наличие мокроты, ее цвет и характер, одышка, хрипы.
Кашель при простуде бывает сухим и влажным. Мокрый кашель, сопровождается образованием мокроты, которая появляется в результате воспаления слизистой бронхов. Для лечения мокрого кашля при простуде необходимо:

  • Сделать меньше отек и воспаление слизистой;
  • Сделать меньше вязкость мокроты;
  • Предупредить застоявшиеся явления;
  • Возобновить естественные механизмы очищения.


Сухой кашель (без мокроты) требует иного подхода к излечению, нужно:

  • Смягчить раздражение горла;
  • Сделать меньше воспаление;
  • Уменьшить частоту приступов кашля;
  • Перевести кашель во влажную форму.

Кашель может сохранятся какое то время, даже после исчезновения всех других болезненных симптомов.
Насморк при простуде
Насморк или по-научному ринит — нередкий и очень досадный признак простуды. Ринит — это воспаление слизистой оболочки носа.

Когда применять жаропонижающие средства? — Доктор Комаровский

Насморк при простуде бывает вирусной и бактериальной природы. Из носовых ходов выделяется носовая слизь (сопли).

Сопли — не всегда не опасный признак простуды. Ринит может приводить к подобным осложнениям простуды, как синусит, фронтит, отит и некоторые прочие.

По этой причине к излечению насморка, конкретно у детей, необходимо относиться с большим вниманием.
Для лечения насморка применяют:

Семь правил лечения ОРВИ — Доктор Комаровский

  • Сосудосуживающие капли и спреи (для облегчения дыхания);
  • Капли и спреи с антибиотиком (при бактериальных инфекциях);
  • Увлажняющие спреи и капли (для промывки и увлажнения носовых ходов);
  • Приспособления для промывки носа.

Комбинированные препараты для лечения простуды
Есть ряд лекарственных средств, действие которых направлено на лечение нескольких симптомов простуды одновременно. Очень часто изготовитель выпускает такие средства в форме порошка от простуды.

Действие препарата вызвано входящими в его состав элементами. В основном, это:

  • Аскорбиновая кислота;
  • Парацетамол;
  • Фенилэфрин и др.


По этой причине комбинированные препараты одновременно ликвидируют такие симптомы простуды как:

  • Очень высокая температура;
  • Головная боль;
  • Озноб;
  • Боли в суставах и мышцах;
  • Боли в пазухах носа;
  • Заложенность носа;
  • Боль в горле.


Необходимо не забывать, что при простуде и гриппе нежелательно соединять антивирусные средства и комбинированные препараты. Сначала пропейте антивирусные, потом начните лечение комбинированными препаратами.
Базовые советы при простуде и гриппе
Во время простуды постарайтесь больше отдыхать, высыпаться. Пейте побольше тёплой жидкости: чай, компот, морс.

Применяйте легкоусвояемую пищу. Принимайте лекарства строго по назначению доктора, не занимайтесь самолечением.

При простуде очень важное — не получить осложнение заболевания, не забывайте про это и берегите себя!

 

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 5 =